3人の子連れシングルファザー主夫がその日常生活を公開!  子育ての記録、お出かけの記録、大切なお話、メッセージなど。

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
●楽天市場特集

えーっと、昨日から極度に売り上げがへこんでいます。

ずっと高水準が続いていたので、ここらで少し落ち着いてくれた方が、心穏やかに暮らせそうだなと思いつつ、心中、穏やかではありません。

交流させていただいているペーパークリップさんが、新サイトを開業しました。なんと、化粧品サイトです。アンカーテキストマッチを考えて、キーワードでリンクします。⇒
卵殻膜コスメ

なんて読むのかなー? らんかくまく? はじめて聞いたキーワードです。これからの展開が、楽しみです。鉄道よりもよっぽどそ売れそうですしね・笑。

ちなみに僕のやってる化粧品サイトは、他の人に譲渡します。コスメはきちんとやれば絶対売れるんですが、私には、無理だった・・・・

ペーパークリップさんに刺激を受けて、譲渡した後はMT化してキチンと更新してもらって、沢山ある商材をドンドン紹介してもらいたいと思います。(僕は売り上げの10%のみ、頂戴します)

さて今日のごはん。

朝食

昨日に引き続き、私は朝飯抜き子供たちは、お茶漬け・笑。手抜きだー。今日は先週土曜日の授業参観を受け、振り替え休日で子供ら、休みなのであります。

昼食

 0904201.gif 

納豆とご飯とネギ塩わかめスープ。ビタミンを摂取すべく、オレンジを頂く。

夕食

 0904202.gif 

子供たちの大人気メニュー、ウインナー炒め。ウインナーを斜め切りにして4分割するのと、一人当たり1個分の卵をあらかじめ炒めておいて、最後にそれを増量材がわりに追加して炒めるのが節約のコツ。この方法だと、ウインナー2パック(シールで止めて1パックにして売っているヤツ)が、1パックに削減できる。ウインナーは高いのだ。

それと味噌汁。誰もが捨てる、キャベツの貴重な外葉の部分を味噌汁の具にする。春キャベツだから、全然硬くない。

今日も一汁一菜。基本的にこれで事足りるように考えるのが、僕の最大の仕事。デザートには、
4月18日に購入した見切り品メロン。

●本日購入した食材

 0904203.gif  

・6枚切り食パン:88円
・たまごM:77円
・春キャベツ:87円
・納豆4パック入り:71円
・ウインナー1袋:297円
・タケノコ1個:164円
・きゅうり4本入り:100円
・揚げ物:99円円
・ピーマン2個:44円

合計金額は1027円

食パン、撮影し忘れてますね。

↓↓↓もしよろしければ、ポチしていただければ幸いです。
 
b_02.gifFC2ブログランキングです
にほんブログ村 子育てブログ パパの育児へ ブログ村のランキングです

●「口座開設・キャッシュバックキャンペーン徹底比較ガイド」・・・お得情報がぎっしり!・・・・キャンペーン情報盛りだくさん!あらゆる手段で、現金を獲得!

5万円相当のミニノートPCが「全員無料で貰える」プレゼントキャンペーン:全員もらえます。ミニノートPCを屋外で使用する時のイーモバイル通信の、同時申し込みが条件!オ・イ・シ・ス・ギ!

・老後の資金、ちゃんと計算していますか?フィデリティ証券のリタイアメント情報サイト、使えます!

●楽天市場特集
コメント
この記事へのコメント
新サイトのご紹介ありがとうございます^^

25日お会いできるのが楽しみです。
2009/04/21(火) 01:56 | URL | 管理人K #DySgPjEM[ 編集]
管理人K さん

コメントありがとうございます。
25日、出席されるんですね。よろしくお願いいたします!
2009/04/21(火) 19:56 | URL | コメレスです #ZTGLyrdM[ 編集]
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
http://getjuku.blog70.fc2.com/tb.php/620-e8a3f49f
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック
29日の「昭和の日」に、リンクしている塾長さんのブログを拝見していたら、日々の食事の連載中でした。 ウインナーともやし炒め卵入り(4月20日の食生活) これにヒントを得て、買い物を3ケタで抑えて作ってみることにしたのです。 ボリュームアップ...
2009/05/01(金) 02:28:04 | 毎日が新規開拓?⇒新鮮?
アクセスランキング
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。